Ртуть засыпана в сосуд на высоту 10 см. Масло действует на дно сосуда с таким же

давлением.Рассчитайте высоту масла. Ртуть=13 600кг/м³ Масло=800кг/м³

Ответы на вопрос

Отвечает Дорохов Артём.

Ответ:

Висота масла становить 170 см.

Пошаговое объяснение:

Тиск на дно ртуті:

p1 = ρ1 * g * h1
ρ1 - густина, g - прискорення, h1 - висота


Тиск на дно масла:

p2 = ρ2 * g * h2
ρ2 - густина масла, h2 - висота масла.

p1 = p2

ρ1 * g * h1 = ρ2 * g * h2

Після спрощення отримаємо:

h2 = h1 * (ρ1 / ρ2)
Підставляємо:
h2 = 10 см * (13600 кг/м³ / 800 кг/м³) = 170 см