1 кг помидоров на 8 грн дешевле от 1 кг огурцов. за 3 кг помидоров и 2 кг огурцов заплатили 106

грн. сколько стоит 1кг помидоров и 1 кг огурцов

Ответы на вопрос

Отвечает Игнаткин Никита.

Ответ:

18 грн

Пошаговое объяснение:

Обозначим через x стоимость 1 кг огурцов в гривнах. Тогда 1 кг помидоров будет стоить (x - 8) грн.

Мы знаем, что за 3 кг помидоров и 2 кг огурцов заплатили 106 грн. Это можно записать в виде уравнения:

3(x - 8) + 2x = 106

Раскроем скобки:

3x - 24 + 2x = 106

Сложим переменные и перенесём числа в правую часть:

5x = 130

Разделим обе части уравнения на 5:

x = 26

Таким образом, 1 кг огурцов стоит 26 грн, а 1 кг помидоров стоит (26 - 8) = 18 грн.