Квадрат со стороной 2,5 см и прямоугольник имеют разные площади. Найдите периметр прямоугольника,

если одна из его сторон равна 5 см. Может кто нибудь помочь, пожалуйста. Буду очень благодарна.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Наташа.
У квадрата все стороны равны.
Квадрат: а = b = 2.5
Sкв = а * b = 2.5 * 2.5 = 6.25см^2
Sпр = а * b, где а = х см, b = 5 см
Sпр = Sкв = 6.25см^2
6.25 = х * 5
х = 6.25 : 5
х = 1.25см — вторая сторона прямоугольника
Рпр = 2а + 2b = 2*1.25 + 2*5 = 2.5 + 10 = 12.5см