12. Пункт А расположен на притоке в 20 км от места впадения притока в реку. Пункт в расположен на

реке на 16 км выше места владения притока в реку. На какой путь - из А в В или из В в А моторная лодка потратит больше времени и на сколько минут, если собственная скорость моторной лодки 10 км/ч, скорость течений в реке 2 км/ч. в -- притоке 3 км/ч? Заранее спасибо♡!​

Ответы на вопрос

Отвечает Курбангелди Нурасыл.

Ответ:Расстояние между А и В составляет 20 + 16 = 36 км.

Для движения из А в В моторная лодка сначала будет двигаться против течения реки, а затем по течению. Это означает, что скорость лодки относительно земли будет равна разности ее скорости и скорости течения в этом направлении: 10 - 2 = 8 км/ч. В то же время скорость лодки относительно воды составляет 10 - 3 = 7 км/ч. Время, необходимое для пути из А в В, равно расстоянию между этими точками, деленному на скорость лодки относительно земли: 36 / 8 = 4,5 ч.

Для движения из В в А скорость лодки относительно земли будет такой же, то есть 8 км/ч, но скорость лодки относительно воды будет равна 10 + 3 = 13 км/ч. Время, необходимое для пути из В в А, также равно расстоянию между этими точками, деленному на скорость лодки относительно земли: 36 / 8 = 4,5 ч.

Таким образом, время пути из А в В и из В в А будет одинаковым и составит 4,5 часов. Ответ: время пути будет одинаковым в обоих направлениях.

Пошаговое объяснение: