Миша и Коля хотят купить книгу. У Миши есть только некоторое количество монет достоинством в 1

руб. Ему не хватает до покупки книги 120 руб. У Коли тоже есть деньги, но ему не хватает до покупки этой книги 2 руб. Если мальчики сложат свои деньги вместе, им всё равно не хватит денег на покупку книги. Сколько стоит книга? Запиши решение и ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Khiloyants Mark.

Відповідь:

У Миши ? монет по рублю ,

не хватает 120руб

У Коли ? Руб не хватает 2руб

Значит у Миши меньше 2 руб,

Меньше 2 руб только 1 рубль

1<2

У Миши 1 рубль .

Тогда,

Книга стоит 1+120=121 рубль

(Так как у Миши 1 есть а 120 не хватает)

У коли 121-2=119 рублей

Если вместе купить 119+1=120 рублей есть у мальчиков

121-120=1 рубль не хватит

Ответ: книга стоит 121 рубль, если сложат вместе не хватает 1 рубль.