Виконайте дії: (7/9-1/12):1 7/18​


Ответы на вопрос

Отвечает Ленкевич Ульяна.

Ответ:

\dfrac{1}{2} .

Пошаговое объяснение:

Выполнить действия :

\left( \dfrac{7}{9} -\dfrac{1}{12}\right ):1\dfrac{7}{18}

Если в числовом выражении есть скобки, то сначала выполняют все действия в скобках, а потом за скобками.

Чтобы вычесть две дроби с разными знаменателями, их надо привести к общему знаменателю, а затем применить правило вычитания  дробей с общим знаменателем.

1)\dfrac{7}{9} -\dfrac{1}{12}=\dfrac{7}{9}^{\backslash4} -\dfrac{1}{12}^{\backslash3}=\dfrac{28}{36} -\dfrac{3}{36}=\dfrac{25}{36}

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на дробь, обратную делителю.

Чтобы записать смешанное число в виде неправильной дроби можно:

  • знаменатель умножить на целую часть;
  • к  произведению прибавить числитель  дробной части;
  •  полученную сумму записать в числитель, а знаменатель оставить без изменений.

2) \dfrac{25}{36} : 1 \dfrac{7}{18}= \dfrac{25}{36}: \dfrac{25}{18}= \dfrac{25}{36}\cdot  \dfrac{18}{25}=\dfrac{25\cdot 18}{2\cdot18\cdot 25 } =\dfrac{1}{2}

#SPJ1