3. У двух мальчиков 15 груш. Если первый мальчик даст второму 4 груши, то у него груш а 2 раза

меньше, чем у второго. Сколько груш у каждого мальчика?​

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Андрей.

Ответ:

У первого 18 у второго 12

Пошаговое объяснение:

Пусть у первого мальчика было x груш, а у второго - y груш. Тогда мы можем записать два уравнения, основанных на условии задачи:

x - 4 = (y + 4) / 2 (после того, как первый мальчик дал второму 4 груши, у первого осталось x-4, а у второго стало y+4)

x + y = 30 (общее количество груш)

Мы можем использовать эти уравнения, чтобы решить задачу методом подстановки или методом исключения. Давайте воспользуемся методом подстановки.

Из первого уравнения мы можем выразить y:

y = 2(x - 4 - 4)

y = 2x - 24

Теперь мы можем подставить это значение y во второе уравнение и решить для x:

x + (2x - 24) = 30

3x - 24 = 30

3x = 54

x = 18

Таким образом, у первого мальчика было 18 груш. Чтобы найти количество груш у второго мальчика, мы можем подставить x в одно из уравнений и решить для y:

18 + y = 30

y = 12

Ответ: у первого мальчика было 18 груш, а у второго - 12 груш.