2. Знайди найбільший спільний дільник чисел. a) 21 i 35; 6) 45 i 15; в) 68 i 102.Дам 35 б.​


Ответы на вопрос

Отвечает Панина Анастасия.

Ответ:

а) 7;   б) 15;    в)  34.

Пошаговое объяснение:

Найти наибольший общий делитель чисел: а) 21 и 35;  б) 45 и 15;  

в) 68 и 102.

Алгоритм нахождения НОД чисел.

  • Разложить данные числа на простые множители.
  • Выписать в виде произведения все общие простые множители.
  • Если необходимо, найти полученное произведение.

а) НОД ( 21; 35) = 7

\begin{array}{ cr|l}&21&3 \\&7& 7 \\&1 & 1\end{array}               \begin{array}{ cr|l}&35&5 \\&7& 7 \\&1 & 1\end{array}

б) НОД ( 45; 15) = 3 · 5=15

\begin{array}{ cr|l}&45&3 \\&15& 3 \\&5 & 5  \\&1 & 1\end{array}                \begin{array}{ cr|l}&15&3 \\&5&5 \\&1 & 1\end{array}

в) НОД ( 68; 102) =2· 17 = 34.

\begin{array}{ cr|l}&68&2 \\&34& 2 \\&17 & 17 \\&1 & 1\end{array}                     \begin{array}{ cr|l}&102&2 \\&51& 3 \\&17 & 17 \\&1 & 1\end{array}

#SPJ1