Срочно даю 80баллов В двух грузовых машинах перевозят песок, причем в каждой машине песка

поровну. Из первой машины выгрузили 8 т песка, а из второй – 24 т. При этом в первой машине осталось в 5 раз больше песка, чем во второй. Сколько тонн песка было в каждой машине изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Кадрачев Руслан.
Обозначим количество песка в каждой машине как х тонн
В первой машине осталось х - 8 тонн песка.
Во второй машине осталось X - 24 тонны песка.
В первой машине осталось в 5 раз больше песка, чем во второй.
х - 8 = 5 * (х - 24)
х - 8 = 5X - 120
5X - х = 120 - 8
4х = 112
х = 112 / 4
х = 28
В каждой машине было по 28 тонн песка.