2. Решите системы уравнений способом подстановки x+2y 3x-4y=1.​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

Решение системы уравнений способом подстановки:

1. Решим первое уравнение относительно x:

x + 2y = 1 - 3x + 4y

4x = 1 - 2y - 4y

4x = 1 - 6y

x = (1 - 6y) / 4

2. Подставим выражение для x во второе уравнение:

3x - 4y = 1

3((1 - 6y) / 4) - 4y = 1

(3 - 18y) / 4 - 4y = 1

3 - 18y - 16y = 4

-34y = 1

y = -1/34

3. Найдем x, подставив значение y в первое уравнение:

x + 2y = 1

x + 2(-1/34) = 1

x = 1 + 2/34

x = 37/34

Ответ: x = 37/34, y = -1/34.