Трём братьям вместе 45 лет. Возраст младшего в 3 раза меньше возраста среднего брата, а возраст

старшего брата на 10 лет больше возраста среднего брата. Сколько лет старшему брату

Ответы на вопрос

Отвечает Белянина Яна.
Пусть x - возраст младшего брата, тогда возраст среднего - 3x и старшего - 3x+10,
Составим уравнение:
x+3x+(3x+10)=45
x+3x+3x=35
7x=35, x=5 - лет младшему брату
Отсюда находим возраст старшего - 3x+10=3*5+10=25
Ответ: старшему брату 25 лет.
Отвечает Чопчиц Наташа.
Пусть младшему брату х лет, тогда среднему 3х, а старшему 3х+10
Составим и решим уравнение
х+3х+3х+10=45
7х=45-10
7х=35
х=5 это младшему брату, среднему 3х=3×5=15, а старшему
15+10=25
Ответ: старшему брату 25 лет