Розв'яжіть рівняння: -4(5х-8)=16,8 ДАМ 30 БАЛОВ


Ответы на вопрос

Отвечает Nematullo Tagoev.

-4 (5х - 8) = 16,8

-20х + 32 = 16,8

- 20х = 16,8 - 32

- 20х = -15,2

х = -15,2 / -20

х = 0,76

Отвечает Гарманова Даша.

Ответ:

\displaystyle x = \frac{19}{25}

Пошаговое объяснение:

-4(5х-8)=16,8

Разделим обе части уравнения на −4:

\displaystyle 5x-8=\frac{16,8}{-4}

Раскройте числовое значение дроби, умножив числитель и знаменатель на 10, дабы получить целые числа:

\displaystyle5x-8=\frac{168}{-40}

Максимально сокращаем дробь, в нашем случае на 8:

\displaystyle 5x-8=-\frac{21}{5}

Перенесём -8 с противоположным знаком за знак равно:

\displaystyle 5x=-\frac{21}{5} +8

Представим 8 в виде дроби с одинаковым знаменателем:

\displaystyle 5x = -\frac{21}{5} +\frac{40}{5}

Складываем дробь:

\displaystyle 5x = \frac{-21+40}{5}

Найдём значение дроби:

\displaystyle 5x=\frac{19}{5}

Найдем значение Х:

\displaystyle x = \frac{\frac{19}{5} }{5}

Выразим полученную дробь как единую дробь:

\displaystyle x= \frac{19}{5*5}

Найдем значение дроби:

\displaystyle x = \frac{19}{25}