Основа піраміди — рівнобічна трапеція з гострим кутом 60°. Діагональ трапеції дорівнює 4корень3 см

і перпендикулярна до бічної сторони. Всі бічні ребра піраміди мають довжину 5 см. Знайдіть її об'єм.​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Полина.

Ответ:

Если  всі двогранні кути піраміди при ребрах основи дорівнюють 60°, то в трапецию можно вписать окружность радиусом r. При этом сумма боковых сторон трапеции равна сумме оснований.

Боковые стороны равны по (4 + 16)/2 = 10 см.

Высота трапеции равна 2r = √(10² - (16 - 4)/2)²) = √(100 - 36) = √64 = 8 см. Тогда радиус вписанной окружности r = 8/2 = 4 см.

Высота пирамиды Н = r*tg60° =4√3 см.

Высоты hб боковых граней равны между собой и равны hб = 4*2 = 8 см (как гипотенуза при угле 60 градусов).

Sбок = (1/2)Рhб = (1/2)*(20*2)*8 = 160 см².

Пошаговое объяснение: