САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА 3 Составь выражения по задачам. а) Опытный велосипедист доехал от Алматы до

обсервато- рии, которая расположена на плато Ассы-Тургень в 100 км от города за 4 часа, а на обратном пути он уменьшил скорость на 5 км/ч. Сколько времени он потратил на обратный путь? б) Из двух городов, расстояние между которыми 1 350 км, навстречу друг другу выехали два автомобиля и встретились через 9 часов. Один автомобиль ехал со скоростью 70 км/ч. С какой скоростью ехал второй автомобиль? ПЖПЖПЖПЖПЖЖПЖПЖПЖПЖПЖПЖП ПОМОГИТЕ:УСЛОВИЕ РЕШЕНИЕ ОТВЕТ​

Ответы на вопрос

Отвечает Teslenko Diana.

Ответ:

a) 5 ч

b) 80 км/ч

Пошаговое объяснение:

a) S=100 км

   t1 = 4 ч

   v1 = x

   v2=x-5

   Найти: t2 = ?

  v1 = S/t1

  v1 = 100/4= 25 км/ч

  - Значит: v2 = 25 - 5 = 20 км/ч

   t2= S/v2

   t2 = 100/20 = 5 ч

 b) Sобщ= 1350 км

     tобщ = 9 ч

    v1 = 70 км/ч (Скорость первого автомобиля)

    Найти: v2 = ?  (Скорость второго автомобиля)

    Sобщ/tобщ = vобщ

    vобщ = v1 +v2

    Пусть v2 = x

    1350/9 = 150 км/ч - vобщ

    v2= vобщ - v1

   v2 = 150 - 70 = 80 км