11. Найдите площадь круга, длина окружности которого: 1) 75 см; 2) 15 дм. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сенють Настя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Площадь круга находится по формуле: S = πr²

Длина окружности: L = 2πr, из этой формулы выражаем радиус: r = L/2π

Подставляем в формулу площади круга: S = π(L/2π)²

Работаем со степенями: S = π(L²/4π²)

Сокращаем "π": S=L²/4π - это конечная формула, в неё подставляем известные значения.

1) L = 75 см

S = 75²/4π = 5625/4π см²

2) L = 15 дм

S = 15²/4π = 225/4π дм²

Если нужно без π, то вместо π подставь 3,14