16 целих 5/14 минус 12 целих 11/14


Ответы на вопрос

Отвечает Матюхин Семён.

Ответ:

16 5/14 - 12 11/14 = 3 8/14

Отвечает Иванова Кристина.

Ответ:

3 8/14   если проходили сокращение дробей ,то 3 4/7

Пошаговое объяснение:в первом случае превращаем в неправильную дробь,вычитаем,и превращаем в смешанную дробь

16 5/14 - 12 11/14= (16*14+5)/14 - (12*14+11)/14= 229/14  - 179/14= 50/14= 3 8/14

или можно так          16=15+1=15+14/14

16 5/14 - 12 11/14=( 15 +14/14+5/14) - 12 11/14= 15 19/14 -  12 11/14=3 8/14