[2x+y=13 x - y = 2 помогитн плз​


Ответы на вопрос

Отвечает Купчик Данила.

Ответ:

(x; y) = (5; 3)

Пошаговое объяснение:

\left \{ {{2x+y=13} \atop {x-y=2}} \right.

Решим систему уравнении методом сложения. Для этого сложим первое и второе уравнения:

2х + х + у + (-у) = 13 + 2

2х + х + у - у = 13 + 2

3х = 15

х = 5

Подставим х в одно из уравнении и найдем у:

5 - у = 2

у = 3