В микроавтобусе, в котором помещаются 15 пассажиров, находятся японские и французские туристы.

Средний возраст этих туристов 27 лет.Сколько всего туристов в микроавтобусе, если средний возраст японских туристов 48лет, а французских 21год?

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатый Деня.

Пусть в автобусе было А японцев и В французов.

Тогда, их общее количество не больше 15:

A+B\leqslant15

Найдем сумму возрастов всех японцев. Для этого средний возраст японцев умножаем на их количество:

S_1=48A

Найдем сумму возрастов всех французов:

S_2=21B

Найдем сумму возрастов всех туристов. С одной стороны это сумма двух ранее найденных величин:

S=48A+21B

С другой стороны, эту же сумму можно найти, умножив средний возраст всех туристов на их количество:

S=27(A+B)

Сумму возрастов всех туристов мы нашли двумя способами. Следовательно, получаем уравнение:

48A+21B=27(A+B)

48A+21B=27A+27B

48A-27A=27B-21B

21A=6B

7A=2B

B=\dfrac{7}{2}A

B=3.5A

Подставим это соотношение в неравенство:

A+3.5A\leqslant15

4.5A\leqslant15

9A\leqslant30

3A\leqslant10

A\leqslant3\dfrac{1}{3}

Учитывая, что А - натуральное число, возможные три варианта:

A=3;\ A=2;\ A=1

Заметим, что выше была найдена зависимость В от А:

B=\dfrac{7}{2}A

Из этой зависимости видно, что для получения целого значения В, число А должно быть четным.

Остается единственный вариант: A=2. Тогда:

B=\dfrac{7}{2}\cdot2=7

A+B=2+7=9

Таким образом, в микроавтобусе было 9 туристов.

Ответ: 9

Отвечает Кулигина Елизавета.

Відповідь:

Японских туристов в микроавтобусе 11\frac{2}{3} , а французских  3\frac{1}{3}

Покрокове пояснення:

Позначим количество японских туристов через х

А количество французских туристов через у

Тогда количество всех туристов будет х+у=15

Средний возраст считается как среднее арифметическое всех возрастов, то есть по такому принципу:

Сумма всех возрастов разделить на количество туристов.

Для нахождение суммы всех возрастов нам нужно количество туристов умножить на средний возраст.

Тогда сумма всех возрастов японских туристов будет 48·х лет

А сумма всех возрастов французских туристов будет 21·у лет

И сумма всех возрастов всех туристов будет 27·15=405 лет

Отсюда получаем уравнение 48·х+21·у=405

Так как у нас есть два уравнения, и их корени должны удовлетворять оба уравнения, то составим систему уравнений с двумя переменными и решим ее:

\left \{ {{x+y=15} \atop {48x+21y=405}} \right.

Выразим из первого уравнения х и подставим во второе:

х=15-у

48(15-у)+21у=405 (откроем скобки)

720-48у+21у=405 (перенесем переменные в одну сторону, а числа в другую)

-48у+21у=405-720

-27у=-315 (умножим на -1)

27у=315

у=315:27

y=11\frac{2}{3} французских туристов.

Тогда японских найдем из уравнения х=15-у

x=15-11\frac{2}{3} =3\frac{1}{3}  японских туристов.