ДАЮ 100 БАЛОВ5.Розв'язати рівняння: а)|х| = 6; б) 4х+5=2х+17


Ответы на вопрос

Отвечает Прокопов Даниил.

Решение.

\bf a)\ \ \ |\, x\, |=6\ \ \ \Rightarrow \ \ \ x=\pm 6  

Модули противоположных чисел равны , причём сам модуль - неотрицательное число .

Ответ:  \bf x_1=-6\ ,\ x_2=6\ .

б)  \bf 4x+5=2x+17

Перенесём все члены с  х налево, а свободные члены - направо .

\bf 4x-2x=17-5\\\\2x=12\\\\x=6