В мае бригада ортремонтировала 25%дороги,а в июне 1|5 остатка после чего осталось отремонтировать

25 км дороги.Какой длины дорога?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Ира.
1) 5/5ч -1/5ч=4/5ч (остаток дороги длинной 25км) ; пропорция 4/5ч это 25км, а 5/5 или 1 это х км ; х= 25 *1: 4/5=25*5:4=31,25км( длина двух последних участков дороги); 3)100% -25% =75% ( длина =31,25км); пропорция 75%  это 31,25км , а 100% это х км; х = 31,25 * 100 : 75=3125:75= 41 2/3км.                                                                                   Ответ : длина дороги = 41 2/3км.