Розв`яжіть нерівність а) 9(х-4)+2(х+5)>10(х-2)+12 б) -х^2 - 3х + 4 ≥ 0


Ответы на вопрос

Отвечает Болдырев Антон.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а)

9(х-4)+2(х+5) > 10(х-2)+12

9х - 36 + 12х + 10 > 10x - 20 +12

9x + 12x - 10x > -8 + 26

x > 18

Відповідь: ( 18 ; +∞)

б)

-х² - 3х + 4 ≥ 0

D = 3² - 4 * (-1) *4 = 9 + 16 = 25

√D = √25 = 5

х₁  = (3 + 5)/(-1) *2 = 8/(-2) = - 4

х₂  = (3 - 5)/(-1) *2 = -2/(-2) = 1

Відповідь: [-4; 1]