Одному наборщику, чтобы перепечатать рукопись нужно 12 дней, второму на 2 дня меньше, а третьему в

1 (целую)1/2 больше, чем второму. За сколько времени могут выполнить работу 3 наборщика, работая совместно?

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Сергей.
12-2=10(дн.)- потребуется второму
10*1 1/2=15(дн.) - потребуется третьему

1/12 часть - делает первый за 1 день
1/10 часть - делает второй
1/15 часть - делает третий

1/12+1/10+1/15=5/60+6/60+4/60=15/60=1/4(часть) -делают вместе за 1 день
1: 1/4=4(дн.) - потребуется, работая вместе