объем, занимаемый 68 г аммиака, при тепмературе 27С и давлении 200 кПа составляет л ?


Ответы на вопрос

Отвечает Амангелди Мурат.

находим хим количество аммиака(n=68/(14+3)=4 моль), потом переводим температуру к кельвины (27+273=300К), за тем находим объём (V=nRT/P) V=4 моль*8,314Дж/моль*К(это уневерсальная постоянная)*300К/200кПа= 49,884л. вот и всё.(4*8,314*300/200=49,884л)