Сума трьох чисел - 99. Друге число складає 25% першого числа, а третє - 2/5 від першого. Знайдіть

третє число.

Ответы на вопрос

Отвечает Коростина Ева.

позначимо перше число х

тоді друге число 0,25х

1 число - 100 %

2 число - 25 % за перехресним правилом

2 число = (1 число * 25) / 100

2 число = 0,25х

а третє 2х/5 = 0,4х

х+0,25х+0,4х=99

1,65х=99

х=60 (1 число)

0,25*60 = 15 (число)

0,4*60 = 24 ( 3 число )

Перевырка : 60+15+24 = 99 - вірно

Відповідь : 24 - 3 число

Отвечает Маховская Юлия.
0,25x+0,4x+x=99
1,65x=99
x=60
х-это первое число
отсюда можно найти по соотношению
второе число=60*25/100=15
и третье=60*40/100=24

Ответ: третье число 24