Сплав состоит из меди и олова. Меди в нем 60%, что больше олова на 61 кг. Сколько килограммов меди

в сплаве?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть сплав имеет массу X.

Меди:

m₁ = X·60% / 100% = 0,6·X

Олова:

m₂ = 0,4·X

По условию:

m₁ - m₂ = 61

0,6·X - 0,4·X = 61

0,2·X = 61

X = 61 / 0,2 = 305 кг

Меди в сплаве:

m₁ = 0,6·X = 0,6·305 = 183 кг