На сколько процентов число 8040 больше числа 8000?​


Ответы на вопрос

Отвечает Малина Алина.

1 способ.

1) 8 040 - 8 000 = 40 - разница между числами;

2) Пропорция: число 8 000 - 100%

                          разница 40 - х%

х = (40 · 100) : 8 000 = 4 000 : 8 000 = 4 : 8 = 0,5% - на столько процентов число 8 040 больше.

2 способ.

1) Пропорция: число 8 000 - 100%

                         число 8 040 - х%

х = (8 040 · 100) : 8 000 = 804 000 : 8 000 = 804 : 8 = 100,5%

2) 100,5% - 100% = 0,5% - на столько процентов число 8 040 больше.

Ответ: на 0,5%↑.