18 учнів класу мають відмінні оцінки з математики, 22-з української мови, а 12-і з математики, і з

мови. Скільки учнів в класі, якщо два учнів взагалі не мають відмінних оцінок з цих предметів?

Ответы на вопрос

Отвечает Кичина Света.

Відповідь:

1) 18 - 12 = 6 (уч.) - отличники только с математики;

2) 22 - 12 = 10 (уч.) - отличники только с украинского языка;

3) 12 + (6 + 10) + 2 = 30 (уч.) - все ученики класса.

По идее это 30 учеников.

12 отличников и с математики, и с украинского языка

18 только с математики, и 22 только с украинского языка

Если вычесть 12 из количества отличников по каждому из двух предметов, получится 6 и 10 отличников. В сумме 16

Имеем 16 отличников только по какому-то одному предмету

Вместе это 28 отличников, то есть 28 учеников, но так же есть ещё два, у которых отличных оценок по этим двум предметам нету

Итог - 30 учеников