Помогите решить уровнение 5-3(2-0,4x)=0,4(4x+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Инна.

5 - 3 · (2 - 0,4х) = 0,4 · (4х + 1)

5 - 6 + 1,2х = 1,6х + 0,4

1,2х - 1,6х = 0,4 + 6 - 5

-0,4х = 1,4

х = 1,4 : (-0,4)

х = -3,5

- - - - - - - - - - - - - - -

Проверка:

5 - 3 · (2 - 0,4 · (-3,5)) = 0,4 · (4 · (-3,5) + 1)

5 - 3 · (2 + 1,4) = 0,4 · (-14 + 1)

5 - 3 · 3,4 = 0,4 · (-13)

5 - 10,2 = -5,2

-5,2 = -5,2