Всем привет! Решите задачу: В первый день токарь сделал 5/8 всей работы, во второй день - 1/6

всей работы, а в третий - выточил оставшиеся 20 деталей. Сколько деталей выточил рабочий во второй день?

Ответы на вопрос

Отвечает Даич Илья.

Відповідь:

16 деталей

Покрокове пояснення:

5        1         5*3      1*4      15+4  

---  + ----  =   ------ + ----- = --------- = 19/24 ---всей работы сделали за 2 дня

8        6         8*3     4*6        24

тогда  в 3 день сделали 5/24 всей работы что составило - 20 дедалей

тогда вся работа это 20*24/5=4*24=96 деталей

во второй день сделали 1/6 всей работы  т.е.  96*1/6 = 16 деталей

Отвечает Шамгалиев Айбек.
Объяснение: чтобы прировнять два дробя надо:
1/6*4=4/24 во второй день
5/8*3=15/24 в первый день

Затем надо узнать сколько осталось:
24/24-(15/24+4/24)=24/24-19/24=5/24

5/24- это третий день (по задаче сказано что там 20 деталей)

Для ответа надо из 20:5*24 получится 96 а из 96:24*4 получится 16
Решение:
5/8*3=15/24
1/6*4=4/24
1)15/24+4/24=19/24(д.)-изготовили за 2 дня
2)24/24-19/24=5/24(д.)-20 деталей
3)20:5*24=96(д.) всего деталей
4)96:24*4=16(д.)
Ответ: 16 деталей.

Надеюсь помог)