Составить задачу и найти площадь и периметр прямоугольника или квадрата(с дробями) ПОМОГИТЕ ПЖ

ДАМ 50 БАЛЛОВ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Алёна.

Задача: Длина комнаты 5 метров, с ширина 4 метра. Гардеробный шкаф составляет 1/8 комнаты. Какие площадь и периметр комнаты свободны?

Решение: S=a*b

5*4=20(м²) площадь

P=(a+b)*2

(5+4)*2=18(м) периметр

1)20:1/8= 20/1*8/1=160/1=160=16(м²) свободно площади

2)18:1/8=18/1*8/1=144=14м40см свободный периметр