Всего было продано 223 литра бензина в 10-литровых и 17-литровых бочках. Какое максимальное

количество бочек бензина можно продать? A 19 B 18 C 17 D 16

Ответы на вопрос

Отвечает Плеханова Анна.

Задачу можно схематично записать так:

10*Х + 17*Y = 223

Ищем числа Х и Y.

Ясно, что при умножении 10 на любое число получится число, заканчивающееся на ноль, то есть объем масла в десятилитровых бидонах кратно десяти.

При вычитании из числа 223 числа, заканчивающегося но ноль, должно получиться число, заканчивающееся на цифру 3, то есть объем масла в 17-литровых бидонах - это число, заканчивающееся на цифру 3. Такое число, кратное 17 и меньшее 223, всего одно - 153, оно получается умножением 17 на 9, то есть вывод однозначен: бидонов по 17 л - 9 штук.

Теперь найдем число 10-литровых бидонов.

Сначала из общего объема масла во всех бидонах вычтем объем масла в 17-литровых бидонах:

223-153=70 л - это объем масла в 10-литровых бидонах.

Разделим объем масла в 10-литровых бидонах на объем одного бидона:

70:10 = 7 штук 10-литровых бидонов.

Итак, всего было привезено 9 + 7 = 16 бидонов.