помогите пожалуйста решить какая из даных дробь наименьшая (1)7-3 3/7.(2)10-8 8/9.(3)8-4

11/14.(4)6-2 5/14. Какая из данных разностей наибольшая? Кто ответит мне правильно дам 5 балов и лайк.​

Ответы на вопрос

Отвечает Матюнина Алиса.

Ответ:

6-2\dfrac{5}{14}

Пошаговое объяснение:

Найти наибольшую из дробей

7-3\dfrac{3}{7}~,~~10-8\dfrac{8}{9}~,~~8-4\dfrac{11}{14}~,~~6-2\dfrac{5}{14}

Для начала приведем в неправильные дроби с общим знаменателем 14\cdot9=126

7-3\dfrac{3}{7}=\dfrac{49}{7}-\dfrac{21+3}{7}=\dfrac{49}{7}-\dfrac{24}{7}=\dfrac{25}{7}=\dfrac{7\cdot2\cdot9}{126}=\dfrac{450}{126}

10-8\dfrac{8}{9}=\dfrac{90}{9}-\dfrac{80}{9}=\dfrac{10}{9}=\dfrac{10\cdot14}{126}=\dfrac{140}{126}

8-4\dfrac{11}{14}=\dfrac{112}{14}-\dfrac{67}{14}=\dfrac{45}{14}=\dfrac{45\cdot9}{126}=\dfrac{405}{126}

6-2\dfrac{5}{14}=\dfrac{84}{14}-\dfrac{33}{14}=\dfrac{51}{14}=\dfrac{51\cdot9}{126}=\dfrac{459}{126}

Теперь нам надо узнать наибольшее из четырех дробей. У всех них одинаковый знаменатель, так что можем просто сравнить числители
450, 140, 405, 459

Самый большой здесь - последний, 459, следовательно наибольшая разность - последняя