3. Блицтурнир. 1) На 200 р. купили 4 пирожных. Сколько пирожных можно купить на 150 р.? 2) На 84

р. купили 3 йогурта. Сколько рублей стоят 5 таких йогуртов? 3) Купили 3 кг яблок по 60 р. Сколько рублей получат сдачи с 200 р.? 4) Туристам на весь путь отведено 36 ч. Они прошли четвёртую часть пути. Сколько времени им осталось идти? 5) В кафе было шоколадного мороженого 12 коробок по 6 кг в каждой, а ванильного - 14 коробок по 5 кг в каждой. Какого мороженого было больше и на сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Мажитова Аружан.

Ответ:

1) 200:4 = 50

150 × 50=3 пирожных можно купить на 150 рублей

2) 84÷3=28

28×5=140

3) 3× 60 = 180

200-180=20 рублей здача

4 ) 36÷4=9

36-9=27 часов осталось идти

5)6×12=72 шоколодного

5×14=70 ванильного

72-70=2 на кг мороженого шоколожного больше

Отвечает Огненная Александра.

Ответ:

1) на 150р можно купить 3 пирожных 2) 5 йогуртов стоят 150р 3) сдача 20р 4) 27ч 5) шоколадного мороженого на 2 кг больше

Пошаговое объяснение:

1) 200:4=50 р (стоит 1 пирожное) 150:50=3 (пирожных можно купить на 150р)
2) 84:3=28р (стоит 1 йогурт)  5*28=140р (нужно что-бы купить 5 йогуртов)
3) 1 кг яблок стоит 60р значит 3*60 = 180р (стоят 3 кг яблок) 200-180= 20р( сдача)
4) четвёртая часть это дробь 3/4.  36 нужно разделить на знаминатель и потом умножить на числитель. 36:4*3=27 ( часов осталось идти)
5) 12 * 6 = 72 кг (шоколадного мороженого) 14* 5 = 70 кг ( ванильного мороженого) 72-70=2кг (шоколадного мороженого больше на 2 кг)