В одном мешке в полтора раза больше муки, чем во втором. После того как из первого мешка взяли

25кг муки, а из второго взяли 10 кг, муки в обоих мешках стало поровну. Сколько кг муки было в каждом мешке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Скудина Соня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть во втором мешке было -х кг муки,тогда в первом мешке было 1,5х кг муки. После того как из первого мешка взяли 25 кг, в нем стало 1,5х - 25 кг, а из второго мешка взяли 10 кг, в нем стало х-10 кг. Составим  уравнение:

1,5х - 25 = х - 10

1,5х - х = -10 + 25

0,5х = 15

х= 15 : 0,5

х= 30 кг муки было первоначально во втором мешке

1,5х = 1,5 * 30 = 45 кг было первоначально в первом мешке

Отвечает Зимин Захар.

Ответ:

45 кг, 30 кг

Пошаговое объяснение:

пусть в первом мешке было х  кг, во втором (2х/3) кг, т.е. в 1.5 раза меньше.

составим и решим уравнение.

х-25==2х/3-10

умножим обе части на 3

3х-75=2х-30

х=45

значит. в 1 мешке было 45 кг, а во втором 45*2/3=30(кг)