ПОМОГИТЕ!!! Сколько надо взять воды, чтобы получить 200 г пятипроцентного раствора соли?


Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Вова.

Ответ:

M(масса вещества) =200г

m(масса соли) =15%

Значит,

200г-100%

Xг-15%

Итак,

X= 200*15:100=30г Масса соли

200-30=170г

Ответ: нужно взять 170г воды и 30г соли.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Света Воин.

Ответ:

190 г

Пошаговое объяснение:

200 г раствора = 100%
нужно получить 5% раствор, значит, соли нужно:

200:100*5 = 10 (г)

Тогда оставшаяся масса раствора - это вода:

200 - 10 = 190 (г)