У экспериментатора есть 120 граммов трехпроцентного раствора соли, 114 граммов пятипроцентного

раствора той же соли и 130 граммов шестипроцентного раствора. Какое минимальное количество воды ему понадобится взять , что бы получить 300 граммов четырехпроцентного раствора? А) 0Б) 21В) 38Г) 70Д) 50Сколько имеется четырехзначных чисел, в десятичной записи которых встречаются одинаковые цифры?А)5238Б)4536В)3024Г)4464Д)5976

Ответы на вопрос

Отвечает Янчинський Максим.
1) В 120 г 3% раствора имеется 120*3/100 = 3,6 г соли.
В 144 г 5% раствора имеется 144*5/100 = 7,2 г соли.
В 130 г 6% раствора имеется 130*6/100 = 7,8 г соли.
В 300 г 4% раствора должно быть 300*4/100 = 12 г соли.
В 12 г 5% раствора содержится 7,2/12 = 0,6 г соли.
Берем 120 г 3% раствора, 130 г 6% раствора и 12 г 5% раствора.
Это 3,6 + 7,8 + 0,6 = 12 г соли на 120 + 130 + 12 = 262 г раствора.
Нужно добавить 38 г воды, чтобы получить 300 г раствора и 12 г соли.
Ответ В

2) На первом месте может быть любая цифра от 1 до 9. Всего 9 вариантов.
На втором месте может быть любая цифра от 0 до 9, кроме первой. 9 вариантов.
На третьем месте может быть любая цифра от 0 до 9, кроме двух. 8 вариантов.
На четвертом месте может быть любая цифра от 0 до 9, кроме трех. 7 вариантов.
Всего 9*9*8*7 = 4536 вариантов.
Ответ Б