Обчисліть зручним способом -153х(-1/9-1/17+2/51)+18х(-4/9+1/6)


Ответы на вопрос

Отвечает Врублевская Диана.

Ответ: 15

Пошаговое объяснение:

Вычислите  удобным  способом :

\displaystyle -153\cdot   \bigg( -\frac{1}{9}- \frac{1}{17}  + \frac{2}{51}   \bigg ) + 18 \cdot   \bigg ( -\frac{4}{9}+ \frac{1}{6}  \bigg)

Приведем значения в каждой скобке  к общему знаменателю

\displaystyle -153\cdot   \bigg( -\frac{1}{9}^{/17}- \frac{1}{17}^{/9}  + \frac{2}{51}^{/3}   \bigg ) + 18 \cdot   \bigg ( -\frac{4}{9}^{/2}+ \frac{1}{6}^{/3}  \bigg)=

\displaystyle -153\cdot   \bigg( -\frac{17}{153}- \frac{9}{153}  + \frac{6}{153}   \bigg ) + 18 \cdot  \bigg ( -\frac{8}{18}+ \frac{3}{18 }  \bigg)=

\displaystyle -153\cdot   \bigg( \frac{-17-9+6}{153}  \bigg ) + 18 \cdot  \bigg ( \frac{-8 +3}{18}  \bigg)=

Теперь заметим что можно сократить  знаменатели

\displaystyle -153\cdot   \bigg(- \frac{20  }{153}  ~~ \bigg ) + 18 \cdot   \bigg ( -\frac{5 }{18}  ~ ~ \bigg) = 20 -5 = 15