3) Два автомобілі одночасно виїхали назустріч один одному із різних міст і зустрілися через 2,5

години. Відстань між містами 375 км. Знайди швидкості автомобілів, якщо один з них іде на 10 км/год со швидше, ніж другий. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Нечаев Глеб.

Ответ:

70 км/ч скорость одного автомобиля

80 км/ч скорость другого автомобиля

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/ч скорость одного автомобиля, тогда скорость другого

х+10 км/ч (на 10 км/ч больше)

х + х + 10 = 2х + 10 (км/ч) скорость сближения двух автомобилей

Составим уравнение:

2,5(2х + 10) = 375

5х + 25 = 375

5х = 375 - 25

5х = 350    х = 350/5     х = 70 км/ч скорость одного автомобиля

70 + 10 = 80 км/ч скорость другого автомобиля

2 способ решения:

375 : 2,5 = 150 км/ч скорость сближения двух авто

(150 - 10)/2 = 140/2 = 70 км/ч скорость одного автомобиля

70 + 10 = 80 км/ч скорость другого автомобиля