Какую массу оксида серы можно получить если использовать 64г кислорода​


Ответы на вопрос

Отвечает Кючюк Серг.

Дано:

m(O2)=64 г

Найти:

m(SO2)-?

Решение:

S+O2=SO2

n(O2)=m/M= 64 г:32 г/моль= 2 моль

M(O2)=16*2=32 г/моль

n(O2)=n(SO2)= 2 моль

m(SO2)=n*M= 2 моль*64 г/моль=128 г

M(SO2) 32+16*2=64 г/моль

Ответ: m(SO2)= 128 г