Обчисліть : ( 1+3+5+ . . .+ 99 )-( 2+4+6 + . . . +100 ) .


Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.

Ответ: 1-2+3-4+5-6+.....+99-100=-1*50=-50. Всё просто.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Мышковец Александра.

Ответ:

-50

Пошаговое объяснение:

( 1+3+5+ . . .+ 99 )-( 2+4+6 + . . . +100 )

В сотне 50 чётных чисел и 50 нечётных.  

1+99=3+97=5+95-.....49+51=100 (таких пар чисел будет 25).

1+3+5+ . . .+ 99 =100*25

2+100+4+98=6+96=8+94-.....50+52=102 (таких пар чисел  тоже будет 25).

2+4+6 + . . . +100  =102*25

100*25-102*25= 25(100-102)= 25*(-2)= -50