Катер ,двигался по течению за 4 ч прошел 139,2 км.Найдите собственную скорость катера,если скорость

течения равна 2,4 км /ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Монахова Полина.

Ответ:

а) Вычислим скорость катера по течению реки: 72 : 4 = 18 (км/ч).

При движении по течению реки течение помогало катеру, значит, собственная скорость катера равна: 18 - 2 = 16 (км/ч).

Ответ: собственная скорость катера 16 км/ч.

б) Вычислим скорость катера против течения реки: 63 : 3 = 21 (км/ч).

Течение реки притормаживало скорость катера, значит, скорость реки равна 23 - 21 = 2 (км/ч).

Ответ: скорость течения равна 2 км/ч.

в) Вычислим скорость моторной лодки против течения: 126 : 7 = 18 (км/ч).

Вычислим скорость движения плота: 126 : 63 = 2 (км/ч).

Скорость плота равна скорости течения, значит, собственная скорость лодки равна 18 - 2 = 16 (км/ч).

Ответ: собственная скорость моторной лодки равна 16 км/ч.

г) Вычислим скорость теплохода по течению реки: 72 : 3 = 24 (км/ч).

Вычислим скорость плота: 72 : 18 = 4 (км/ч). Скорость плота равна скорости течения реки.

Найдем собственную скорость катера: 24 - 4 = 20 (км/ч).

Следовательно, скорость теплохода против течения будет равна 20 - 4 = 16 (км/ч).

Ответ: скорость теплохода против течения реки будет равна 16 км/ч.

Пошаговое объяснение: