Решите уравнение:3х^4-2x^2-16=0


Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.
3х^4-2х^2-16=0
Замена: x^2=t
3t^2-2t-16=0
D=4-4*3*(-16)=4-(-194)=196 корень из 196= 14
t1=(2+14):6= 16/6
t2=(2-14):6= -2
 x^2=-2 ( нет корней, пото мучто число в квадрате не может быть отрицательным)
х^2=16/6
x= -4 /корень из 6  или  4/ корень из 6

Отвечает Вовк Оксана.
3х⁴-2x²-16=0
х
²=а
3а²-2а-16=0
а₁=16/3         а₂=-2
х²=16/3         х²=-2
х=-4√3/3
х=4√3/3