У прямокутному трикутнику один катет дорівнює 8 см, а косинус прилеглого йому кута дорівнює 0,8.

Знайти гіпотенузу і другий катет СРОЧНО ​

Ответы на вопрос

Отвечает Маслиенко Влада.

Решение:


1) Косинусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение прилежащего катета к гипотенузе.


По условию


cos A = AC/AB


0.8 = 8/AB


AB = 8 : 0,8


AB = 10 см.


2) По теореме Пифагора


АВ² = АС² + ВС²


10² = 8² + ВС²


ВС² = 100 - 64


ВС² = 36


ВС = 6 см


Ответ: 10 см и 6 см



Отвечает Абдуллаева Ксюша.

Ответ:

Гипотенуза = 10 см

Катет₂ = 6 см

Пошаговое объяснение:

cos(α) - отношение противолежащего этому углу катета к гипотенузе.

0,8 = 8 см / гипотенуза

⇒ гипотенуза = 8 см / 0,8 = 10 см

Дальше по теореме Пифагора:

гипотенуза² = катет₁² + катет₂²

Подставляем имеющиеся значения:

10² = 8² + катет₂²

катет₂² = 100 - 64

катет₂² = 36

катет₂ = √36

катет₂ = 6 см