Батько трьох синів зазначає: середній син на 2 роки старший за молодшого, найстаршому стільки

років, скільки двом іншим разом і ще 6 років. Усім синам разом 38 років. Скільки років кожному синові? Помогите пожалуйста, нужно с решением​

Ответы на вопрос

Отвечает Галлямов Марат.

Ответ:

7 лет, 9 лет, 22 года

Пошаговое объяснение:

Младший сын = х лет

Средний сын = х + 2 лет

Старший сын = х + х + 2 + 6 = 2х + 8 лет

В сумме = 38 лет

х + х + 2 + 2х + 8 = 38

4х + 10 = 38

4х = 38 - 10

4х = 28

х = 28 : 4

х = 7

Младший сын = (х) = 7 лет

Средний сын = (х + 2) = 7 + 2 = 9 лет

Старший сын = (2х + 8) = 2 * 7 + 8 = 14 + 8 = 22 года

В сумме = 7 + 9 + 22 = 38

Отвечает Михай Рустам.

поскольку в задаче нет кратного сравнения. то в качестве х можем принять любой из возрастов. удобнее всего возраст младшего, тогда возраст среднего (х+2), а старшего - к  сумме (х+х+2) добавить 6, получим (х+х+2+6), сложив сумму всех возрастов и приравняв ее к 38, выходим на уравнение.

х+х+2+х+х+2+6=38

4х=38-8-2

х=28/4

х=7

младшему сыну 7 лет,

среднему-  7+2=9/лет/

старшему 7+9+6=22/года/