21. Сумма вертикальных углов в 2 раза больше угла, смежного с каж- дым из них. Найдите градусные

меры этих вертикальных углов. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕЕ ООЧЕНЬ НУЖНО!!! Даю 50баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Эмиль.

Ответ:

Можно сделать картинку: две пересекающиеся прямые. сумма всех этих углов будет равна 360 сумма двух вертикальных углов будем считать х а смежные 2х 360=х+2х+2х 360=5х х=72 если мы поделим эту число на 2, то получим градус двух вертикальных углов(так как вертикальные углы равны) 72:2=36 смежный найти можно 180-36=144 или.