у магазин привезли крупи гречка становить 5/8 усіх круп рис 1/4 решти а пшоно решту 12 кг скільки

всього круп привезли до магазину

Ответы на вопрос

Отвечает Kilberg Aleksandra.

Гречка - 5/8 всех круп

Рис - 1/4 остатка

Пшено - оставшиеся 12 кг

Всего круп - ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Все крупы примем за единицу (целое).

1) 1 - 5/8 = 8/8 - 5/8 = 3/8 - оставшаяся часть всех круп;

2) 1/4 · 3/8 = 3/32 - рис;

3) 3/8 - 3/32 = 12/32 - 3/32 = 9/32 - оставшаяся часть круп, равная 12 кг (пшено);

4) Находим целое по его части:

12 : 9/32 = 12 · 32/9 = 384/9 = 128/3 = 42 целых 2/3 (кг) - вся крупа, которую привезли в магазин.

Ответ: 42 целых 2/3 кг.

Проверка:

5/8 · 128/3 = (5·16)/(1·3) = 80/3 = 26 целых 2/3 кг - гречка

128/3 - 80/3 = 48/3 = 16 кг - остаток

1/4 · 16 = 16 : 4 · 1 = 4 кг - рис

16 - 4 = 12 кг - пшено