В гараже стоят 750 автомобилей. Грузовые имеют по 6 колёс, а легковые по 4 колеса. Сколько и каких

автомобилей в гараже, если колёс всего 3024?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Полина.
Предположим, что все автомобили вгараже легковые, т.е. у них по 4 колеса, тогда:
4*750=3000 колес было бы в гараже в этом случае.
Но нам известно, что в гараже 3024 колеса:
3024-3000=24 колеса лишние, т.е. они принадлежат грузовым автомбилям. у грузовых автомобилей по 6 колес, т.е. на 2 больше чеи у легковых, значит:
24:2=12 автомобилей - грузовых.
Тогда:
750-12=738 легковых автомобилей
Выполним проверку:
12*6+738*4=3024 колеса
Ответ: 738 легковых автомобилей и 12 грузовых