В треугольнике ABC угол С равен 90. АВ=13, АС=5. Найдите tg A


Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметшина Юлия.
A=ac
b=ab
tgA=a/b
tgA=5/13=0.38
Отвечает Галлямов Инсаф.
Тангенсом острого угла в прямоугольном треугольнике называют соотношение противолежащего угла к гипотенузе. Т.к необходим tg a то это соотношение BC/AB(ВС противолежащий вершине А).Треугольник АВС египетский , значит ВС=12. tg a = 12/13