Марина в интернет-магазине купила продукты, кастрюлю и футболку. На покупку продуктов было

израсходовано 40% этой суммы, а 24% всей суммы - на покупку кастрюли. Футболка стоила 540 рублей. Сколько всего рублей стоили всё товары, купленные Мариной? Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Акимова Мария.

Ответ:

1 500 руб стоимость всей покупки

Пошаговое объяснение:

Стоимость всей покупки составляет 100%

40% - продукты; 24% - кастрюли

100% - (40% + 24%) = 100% - 64% = 36% = 0,36 составляет стоимость футболки.

По условию, футболка стоила 540 рублей:

540 : 0,36 = 1 500 (руб) стоимость всей покупки

-----------

40% = 0,4     24% = 0,24

1500 * 0,4 = 600 руб - продукты

1500 * 0,24 = 360 руб - кастрюли

600 + 360 + 540 = 1500 руб стоимость всей покупки