В треугольнике DAB известно, что угол А 90°, угол D 30°, отрезок BT-биссектриса треугольника.

Найдите катет DA, ecли DT-8cм. 7 класс помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Миша.

Ответ:

Дано: Δ АВД - прямоугольный, ∠А=90°, ∠Д=30°, ВТ - биссектриса, ТД=8 см.
Найти АД.

Решение: ∠В=90-30=60°, ∠АВТ=60:2=30°, ⇒ ΔВДТ - равнобедренный, ВТ=ТД=8 см.
Рассмотрим Δ АВТ - прямоугольный, ∠АВТ=30°⇒АТ=12 ВТ=4 см.

АД=АТ+ТД=4+8=12 см
Ответ: 12 см.

Пошаговое объяснение: